Закрыть
Авторизация

Логин:

Пароль:



Забыли пароль?
Регистрация
8(3466)250914

г. Нижневартовск, ул. Ленина, д. 9, корп. 3


Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
"Нижневартовская городская больница"

Осторожно, дирофиляриоз!

Вторник,  14  Февраля  2017

Большое внимание медиков за последние 20 лет привлекают паразитарные заболевания, которые вызываются личинками, не свойственных человеку возбудителей гельминтозов домашних животных.

Один из них является дирофиляриоз. «Злая нить» – так с латинского переводится это слово.

Дирофиляриоз – это глистная инвазия, которая вызывается круглыми червями – нематодами. Источником заболевания являются чаще всего собаки и кошки, в том числе бездомные, дикие плотоядные животные. Комары же выступают в качестве переносчиков личинок дирофилярий. Это глистное заболевание наиболее распространено в жарких странах Азии и Африки. Но отдельные случаи заболевания все чаще встречаются и в России.

Человек дирофиляриозом заражается только при укусе комаров. От кошек и собак человек не способен заразиться данным опасным гельминтозом.

Заражение человека происходит через укус комара, который является переносчиком личинки дирофилярии. До развития клиники заболевания проходит инкубационный период, который обычно длится несколько месяцев. Что, конечно, потом трудно связать с давним укусом комара. Возбудителем дирофиляриоза может внутриутробно заразится плод от матери.

Клиника проявляется с образования небольшого уплотнения в области наличия дирофилярии. Уплотнение может быть размером от просяного зернышка. Особенностью данного паразита является способность к миграции. За сутки дирофилярия может мигрировать по организму на расстояние до 30 см. Поэтому расположение кожного уплотнения тоже меняется. Гиперемии, болезненности при этом обычно не наблюдается. А вот миграцию паразита в виде продвижения под кожей чего-то живого зараженный человек может ощущать очень отчетливо. Наиболее частый симптом данного заболевания: уплотнение (плотное образование) и чувство шевеления и движения под кожей!

Следует отметить, что дирофилярия часто любит поражать глаза, в ходе миграции достигает области верхнего или нижнего века и оседает там. Вне органа зрения дирофилярии обнаруживаются и в других частях тела.

Лечение дирофиляриоза – хирургическое – полное удаление паразита.

Профилактика дирофиляриоза

Специфической профилактики дирофиляриоза нет. Рекомендуется использование репеллентов и других средств борьбы с насекомыми при нахождении в местах скопления комаров. Необходимо соблюдать инструкцию по использованию репеллента.

Для домашних собак и кошек рекомендуется использование специальных ошейников, а также прочих средств отпугивания блох и клещей, которые также являются переносчиками возбудителей многих заболеваний, в том числе и дирофиляриоза.

Но и, конечно, профилактика любой глистной инвазии, и других серьезных заболеваний – это регулирование численности бездомных животных, которые в свою очередь являются самим источником заболевания.

Просим Вас быть внимательными при посещении жарких южных стран. При возникновении указанных симптомов своевременно обращайтесь за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинические учреждения по месту жительства.

Сохраним здоровье вместе!

 

Информацию подготовил:

Заместитель главного врача по организационно-методической работе Илькевич Марина Владимировна


Возврат к списку