Закрыть
Авторизация

Логин:

Пароль:



Забыли пароль?
Регистрация
Телефон регистратуры женской консультации:
8(3466)250914

г.Нижневартовск,Комсомольский бульвар,2а


Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
"Нижневартовская городская больница"
(Оказание акушерско-гинекологической помощи населению)

Скандинавская ходьба и беременность!

Четверг,  22  Марта  2018

Две полоски на тесте — это не только предстоящая радость рождения малыша, ожидание и тревоги, это еще и множество вопросов, среди которых не на последнем месте вопрос о целесообразности занятий спортом. Этот вопрос часто задают себе не профессионалки от спорта, а обычные женщины. С профессионалами все понятно, спорт их жизнь! А «другие», сходив в женскую консультацию, получив от доктора наставление больше гулять на свежем воздухе, научится правильно дышать и постараться окрепнуть физически к родам, пытаются найти для себя подходящий вид спорта.

Бассейн хорош, но занятия проходят в помещении, у многих аллергия на химикаты по обеззараживанию воды. Бег будущим мама показан далеко не всем, да и бегать можно только до определенного срока. А вот, скандинавская ходьба удовлетворяет все перечисленные требования к «физической культуре» для мамочек. И занятия проходят  на свежем воздухе,  и дышать можно себя научить и  расслабляться в динамике, и мышечную массу увеличить, и выносливость натренировать, и позвоночник держать здоровым и прямым, и стресс снять, и с точки зрения финансов потратится только на палки, да кроссовки…

Хочется сразу сказать о противопоказаниях, их не так много, но о них следует помнить.  Хотя скандинавская ходьба отличается от других    циклических нагрузок, связанных с сотрясением, т.е. бега или езды на велосипеде,  и она более щадящая, но все же, если ваш лечащий врач прописал постельный режим ради вашего благополучия и здоровья малыша, эти рекомендации должны быть соблюдены.

Не стоит себя «тренировать» при:

  • угрожающем выкидыше;
  • беременности, наступившей в результате ЭКО (экстракорпорального оплодотворения), как правило, это многоплодная беременность, с особенностями гормонального фона, да и   женщина психологически очень лабильна;
  • беременности, протекающей на фоне тяжелой патологии печени, почек, сердечно-сосудистой системы;
  • выкидышах или преждевременных родах в анамнезе;
  • тяжелых токсикозах первого триместра и гестозах;
  • предлежании плаценты;
  • любых патологиях маточно-плацентарного кровотока;
  • многоводии;
  • многоплодной беременности;
  • подозрении на аномалии и заболевания плода;
  • маточных кровотечениях в анамнезе.

Так что предстоящие занятия скандинавской ходьбой и уровень нагрузки стоит обсудить со своим лечащим врачом и с инструктором.

Как ходить «нордиком» при беременности?

Приведем советы для женщин, решивших начать занятия «скандинавской ходьбой» мамы четырех детей, инструктора по скандинавской ходьбе, врача восстановительной медицины, доктор медицинских наук  - Елены Калмыковой.

Если вы до беременности практиковали скандинавскую ходьбу, то вопросов «зачем?», «сколько?» и «в каких случаях?» возникать не будет. Каждая активная дама легко ответит на них и для себя и для окружающих.

А вот если вы решили познакомится со скандинавской ходьбой при беременности?!! Итак, ходить здоровая беременная,   может начинать после предварительной консультации с врачом и после исключения возможных проблем. Найдите грамотного инструктора по скандинавской ходьбе, начинайте тренировки только с ним. Вам понадобится 2-4 тренировки, за это время вы овладеете правильной техникой ходьбы, сможете самостоятельно строить свою тренировку под изменяющиеся потребности. Ходьба должна быть в среднем комфортном темпе с обязательной разминкой и заминкой.  Начинать тренировки можно на любом сроке беременности, но оптимально после 12 недели  т.к.  этот период стабилизируется общее самочувствие и все женщины уже посетили врача и прошли обследование.

Общее время ходьбы около 60 - 90 минут. А интенсивная ходьба практикуется только у здоровых и ранее тренированных. Для всех остальных скорость ходьбы не должна превышать 5,5 - 6 км/ч.

Чтобы узнать, не испытывает ли организм будущей мамочки перегрузок, нужно помнить, что максимально допустимый пульс при ходьбе не более 60% от нормальных, возрастных норм пульса в первом триместре (эта норма рассчитывается по формуле Карвонена для женщин: 220 минус возраст минус 6.), и не более 75% во втором и до середины третьего. Перед родами  ходьба должна быть медленной с перерывами на дыхательные практики и общий релакс.

Для женщины, готовящейся стать матерью, чрезвычайно важно ходить в правильных условиях. Не рекомендуется ходьба в спортзале, вдоль дорог и в пределах плотной городской застройки — духота, запахи, токсичные выбросы, отсутствие свежего воздуха могут негативно подействовать и на мать и на плод. При высокой температуре воздуха выше +28 ходьбу лучше перенести на раннее утренние часы или заменить ее гимнастикой. Зимой можно ходить и в 20-ти градусный мороз, только соответственно  одеться. Выбирайте для прогулок красивые парки.

Берите в спутники своего мужа, старших детей, родителей или друзей, найдите единомышленников в Интернете, составляйте интересные маршруты и ХОДИТЕ на ЗДОРОВЬЕ!

И главное, что следует запомнить: не воспринимайте скандинавскую ходьбу как СПОРТ.  Пусть для вас это будет  легкой психологической практикой… Вы просто идете, дышите, чувствуете ритм, легкость и свободу во всем теле… Ваше внимание сконцентрировано на вашем теле, на будущем ребенке… Вы в это время осознано ощущаете себя в пространстве и во времени… Вы одна, вы сами за себя в ответе… Вы себя готовите к родам физически и эмоционально… Умение концентрировать внимания на физическом процессе – вот  главный навык, который пригодится в родах.

Сохраним здоровье вместе!

Информацию подготовил:
Заместитель главного врача по организационно-методической работе
Илькевич Марина Владимировна


Возврат к списку


Телефон регистратуры женской консультации:
8(3466)250914

г.Нижневартовск,Комсомольский бульвар,2а