Закрыть
Авторизация

Логин:

Пароль:



Забыли пароль?
Регистрация
Телефон регистратуры женской консультации:
8(3466)250914

г.Нижневартовск,Комсомольский бульвар,2а


Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
"Нижневартовская городская больница"
(Оказание акушерско-гинекологической помощи населению)

Табак – угроза для человечества!

Пятница,  4  Мая  2018

Май 2018 года в городе Нижневартовске и Нижневартовской городской больнице по приказу Департамента здравоохранения ХМАО-Югры пройдет под лозунгом – «Табак – угроза для человечества», приуроченном к 31 мая - Всемирному дню без табака, который привлекает внимание к дополнительным рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывает проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака. Примечательно, что в 2018 году Всемирный день без табака будет посвящен теме «Табак и болезни сердца».

В настоящее время курение является причиной смерти 10% взрослого населения в мире. Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит около 6 миллионов человеческих жизней. Более 600 000 человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма (пассивного курения). Если не принять мер, к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить более чем к 8 миллионам случаев смерти.

Основная цель Всемирного дня без табака внести вклад в защиту нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, связанных с табаком, но также и от социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.

По данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» (GATS), Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Всего курят 44 миллиона россиян, что составляет 30% от всего населения страны. В настоящее время в России масштабы употребления табака и распространённость связанных с этим заболеваний продолжают нарастать.

Риск развития рака шейки матки в 3 раза выше у женщин, которые курят более 17 сигарет в день и в 2 раза выше при курении от 11 до 16 сигарет. Риск развития рака яичников у курящих женщин в 3 раза выше, чем у некурящих. При прекращении курения через 5 лет риск остаётся повышенным уже только в 1,7 раз, и в дальнейшем он продолжает прогрессивно снижаться.

Согласно результатам исследований у настоящих и бывших курильщиц риск смерти от рака молочной железы выше на 39 %, в сравнении с женщинами, которые никогда не курили.

В период беременности женщины, курение наносит непоправимый вред не только организму матери, но и еще народившемуся ребенку.

В БУ «Нижневартовская городская больница» в этот месяц пройдут профилактические мероприятия, направленные на пропаганду отказа от курения, будут проведены беседы с пациентами, на стендах будут размещены наглядные материалы по данной тематике, пациентам будут предложены памятки и брошюры, а на жидкокристаллических экранах в женской консультации будут демонстрироваться видеоролики.

 

Информацию подготовил:
Заместитель главного врача по организационно-методической работе
Илькевич Марина Владимировна


Возврат к списку


Телефон регистратуры женской консультации:
8(3466)250914

г.Нижневартовск,Комсомольский бульвар,2а