Ключевые задачи на перспективу утверждены на Общественном Совете Нижневартовской городской больницы - Нижневартовская городская больница
Закрыть
Авторизация

Логин:

Пароль:



Забыли пароль?
Регистрация
Телефон регистратуры женской консультации:
8(3466) 24-98-18

г.Нижневартовск,Комсомольский бульвар,2а


Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
"Нижневартовская городская больница"
(Оказание акушерско-гинекологической помощи населению)

Ключевые задачи на перспективу утверждены на Общественном Совете Нижневартовской городской больницы

Вторник,  2  Апреля  2019

Это особенно важно сегодня, когда 2019 год в Югре объявлен годом Семьи и начинается реализация крупномаштабного национального проекта «Здравоохранение» и федеральных проектов, которые будут играть ключевую роль в развитии здравоохранения на ближайший пятилетний период вплоть до 2024 года.

Мы продолжаем оставаться в зоне демографической устойчивости, сохраняя устойчивый положительный прирост населения. Рождаемость в городе Нижневартовске соответствует показателю в Ханты-Мансийском автономном округе-Югры и опережает аналогичные показатели в Уральском Федеральном округе и на территории Российской Федерации, что свидетельствует о благоприятной социальной ситуации, эффективности социальной политики, а также хорошем качестве и доступности медицинской, в том числе акушерско-гинекологической, помощи населению.

В 2018 году в сравнении с 2017 годом увеличилось количество беременных женщин, взятых на учет по беременности, из них более 90% женщин взято на учет в ранние сроки (до 12-ти недель беременности). Стабильно низким, на протяжении последних лет, остается процент угрозы прерывания беременности в разные сроки, что свидетельствует о проведении в условиях женской консультации профилактических мероприятий с применением стационарзамещающей медицинской помощи и наличием предгравидарной подготовки.

В результате слаженной командной работе врачей-акушеров-гинекологов и психологов медицинского учреждения с каждым годом сокращается количество женщин, обращающихся для прерывания беременности.

В медицинской организации внедрены технологии по восстановлению репродуктивного здоровья населения и профилактике бесплодия, в консультативно-диагностическом отделении организован комплексный подход к диагностике и лечению бесплодия (мужского и женского) в бесплодных парах, что позволяет активно выявлять причины бесплодия (в том числе мужские факторы), сократить сроки подготовки и направления женщин на процедуры экстракорпорального оплодотворения.

За пятилетний период количество женщин, направляемых на процедуры экстракорпорального оплодотворения увеличилось более, чем в восемь раз с 38 женщин в 2014 году до 322 в 2018 году.

Наряду с важными медицинскими задачами в учреждении остается приоритетом развитие «доступной среды» для пациентов с ограниченными возможностями и комплексная безопасность пациентов.

В этом году Нижневартовская городская больница прошла серьезный общественный аудит – проверку соблюдения требований доступности инвалидов по зрению к официальному сайту Нижневартовской городской больницы. Проводило его Общественная организация Нижневартовское городское общество слепых. Медицинское учреждение гордится, что успешно прошло аудит – на 9 баллов из 10 возможных. Не все запланированные работы выполнены, поскольку связаны, прежде всего, с проведение капитальных ремонтов. Тем не менее, очередной шаг в формировании доступной среды для маломобильных групп пациентов сделан.

Благодарственным письмом Заместителя главы города Нижневартовска, председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города, Нижневартовская городская больница отмечена за достигнутые показатели, высокий профессионализм и активное участие в выполнении мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территории города Нижневартовска от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по итогам работы за 2018 год.

Мы постоянно обучаем наших специалистов, повышаем уровень диагностики и квалификации врачей. Наши медицинские работники – постоянные участники научно-практических конференций и семинаров, мастер-классов и школ. Сейчас работники больницы активно вступили в систему непрерывного медицинского образования.

Пройденный 2018 год порадовал медицинских работников Нижневартовской городской больницы признанием пациентов и победами в профессиональных конкурсах.

По результатам независимой оценки качества Нижневартовская городская больница занимает 1 среди  медицинских организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по удовлетворённости населения уровнем оказания медицинских услуг в стационарных условиях. Также медицинская организация стала победителем Окружного конкурса «Жизнь – Священный дар» в номинации «Инициатива в защиту жизни».

Традиционно, в работе Общественного Совета приняли участие представители общественных организаций и государственных учреждений города Нижневартовска: региональная общественная организация Ханты-Мансийского автономного округа-Югры "Многодетная семья и семья с ребенком инвалидом", бюджетного учреждения ХМАО-Югры «Нижневартовский комплексный центр социального обслуживания населения», наши опытные наставники - ветераны здравоохранения.

Решением членов Общественного Совета и представителей общественных организаций деятельность БУ «Нижневартовская городская больница» в 2018 году признана удовлетворительной.

В качестве приоритетных в 2019 году определены следующие направления развития:

  • реализация региональной составляющей национального проекта «Здравоохранение»;
  • управление причинами детской, в том числе младенческой и материнской, смертности, определяя основными направлениями соблюдение маршрутизации пациентов, клинических рекомендаций и порядков, преемственность медицинских организаций всех групп и использование автоматизированной системы «Мониторинг беременных»;
  • совершенствование медицинской помощи, делая акцент на ее профилактической направленности (скрининговые профилактические осмотры, работа дневных стационаров) и расширение вектора вакцинации согласно современным требованиям профилактики заболеваний.
  • систематический анализ удовлетворенности населения Югры качеством и доступностью медицинской помощи, независимая оценка качества медицинских услуг пациентами.

Нижневартовская городская больница всегда готова к конструктивному диалогу с Общественными организациями развитию общественного контроля по вопросам повышения качества и доступности медицинской помощи, повышения удовлетворенности населения качеством наших медицинских услуг.


Возврат к списку


Телефон регистратуры женской консультации:
8(3466) 24-98-18

г.Нижневартовск,Комсомольский бульвар,2а