Отчет принят на отлично! - Нижневартовская городская больница

Логин:

Пароль:

Забыли пароль?
Телефон регистратуры женской консультации:

г.Нижневартовск,Комсомольский бульвар,2а

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
"Нижневартовская городская больница"
(Оказание акушерско-гинекологической помощи населению)

Отчет принят на отлично!

Среда,  2  Ноября  2016

Охрана материнства и детства, сохранение и улучшение репродуктивного здоровья определены важнейшими направлениями государственной политики в сфере здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В БУ «Нижневартовская городская больница» состоялось очередное  заседание Общественного совета, на котором были представлены итоги работы Окружного Центра медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, за 9 месяцев 2016 года, а также промежуточные итоги конкурса «Жизнь – Священный дар», направленного на профилактику прерывания беременности и сохранение детских жизней.

Традиционно, в работе Общественного Совета приняли участие представители государственных учреждений и общественных организаций города Нижневартовска: бюджетного учреждения ХМАО-Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Кардея», Нижневартовской общественной организации «Молодая семья», а также религиозных концессий города.

С приветственным словом к участникам выступила главный врач медицинской организации Светлана Валентиновна Золотухина: «Уровень развития здравоохранения является показателем общественного  благополучия и эффективности проводимой социальной политики, как муниципального образования, так и региона в целом. В связи с быстрым развитием медицинской науки и современных высоких технологий, повышением медицинской грамотности населения, здравоохранение должно подвергаться постоянному общественному контролю, с целью повышения качества и доступности медицинской помощи населению».

С докладом о  результатах работы выступила руководитель Окружного Центра медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Ольга Викторовна Добрыгина. «Наш Центр достаточно молодой, он организован при БУ «Нижневартовская городская больница» в марте 2014 года, но как показала практика, востребованность в его услугах у населения очень высока, поскольку нами ведется комплексная работа и все обратившиеся женщины получают не только высококвалифицированную медицинскую помощь, но и помощь юристов и психологов, - поделилась итогами работы Ольга Викторовна. – Так, в 2016 году количество обращений к психологу выросло в 5 раз, к юристу в 15 раз, к социальному работнику в 8 раз. Для успешной работы специалисты центра активно взаимодействуют с многими государственными, а также некоммерческими общественными организациями и объединениями.

Общественный совет высоко оценил успешную работу центра, в том числе достигнутый медицинский эффект – 42 спасенные детские жизни в результате активного доабортного консультирования и отказа женщин от прерывания беременности в трудной жизненной ситуации.

Представитель Храма Рождества Христова в городе Нижневартовске отец Константина поблагодарил сотрудников БУ «Нижневартовская городская больница» за активную деятельность и взаимодействие с православной церковью в кризисных для беременных женщин ситуациях.

Не менее важен социальный эффект работы Центра, в результате которой женщина не была оставлена наедине со своей проблемой:

- адресное сопровождение в органы социальной защиты, для получения статуса «малоимущий» оказано – 95 женщинам.

- оказана помощь в оформлении и сборе документов для взыскания алиментов, что позволило женщине улучшить свое материальное положение, за счет получения официальной помощи от отца ребенка – 84 человек.

- обеспечены вещами и продуктами питания - 18 человек.

- оказана помощь в переквалификации в Нижневартовском центре занятости – 4 женщинам.

- оказано содействие по улучшению жилищных условий (поставлены в очередь на получение социального жилья) – 4 человека.

Председатель Нижневартовской общественной организации «Молодая семья» В.В.Матвиенок отметила тот значительный вклад, который вносят сотрудники Центра в формирование здоровой молодежной культуры на территории города Нижневартовска и автономного округа. «Мы видим Вашу прекрасную работу и адресную персональную помощь беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации! – поблагодарила Вероника Владимировна работников медицинской организации.

«Медицина ассоциируется в массовом сознании с высшими общечеловеческими ценностями - гуманизмом, добротой, состраданием, – подвела итоги встречи главный врач Светлана Валентиновна Золотухина. – Жизнь человека начинается с момента зачатия. Дети, которым не дали родиться на свет, ощутить любовь отца и матери, проявить свои таланты, прожить полноценную человеческую жизнь – огромная трагедия. Сегодня, как итог нашей работы, мы с гордостью наблюдаем изменение общественного мнения в защиту еще неродившегося ребенка. Мы и в будущем настроены на комплексный подход и активное взаимодействие с общественными некоммерческими организациями и объединениями, представителями религиозных концессий в продолжении этой важной и благородной миссии – сохранении детских жизней!»

Обратиться к сотрудникам Окружного Центра медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, можно по адресу: г.Нижневартовск, ул.Ленина, 18 строение 10 (здание гинекологического корпуса).

Электронная почта: или

«Телефон доверия» 8(3466)25-00-51

Руководитель Ольга Викторовна Добрыгина

Информацию подготовил:

Заместитель главного врача по организационно-методической работе Илькевич Марина Владимировна

Телефон регистратуры женской консультации:

г.Нижневартовск,Комсомольский бульвар,2а